「雉」句会一覧

「雉」句会へのお問合せは、「おたより」よりお願い致します。

初心者の方も歓迎いたします。お気軽にご連絡くださいませ。句会会場へのお問合せも可能です。

皆さまのご参加・ご連絡をお待ちしています!

句会名 開催日 時間 会場 指導 幹事
雉あかね句会 第4木 13:00 千葉県市川市「市川公民館」 同 人 佐藤 泰子
雉すずらん句会 第2月 13:00 千葉県市川市「市川男女参画センター」 同 人  
グラスポ俳句会 第2金 12:30 千葉県船橋市「グラスポ運動公園集会所」 梅園 久夫 平井 康雄
あぢさゐ句会 第2水 12:00 千葉県船橋市「海神公民館」 近藤 弘子 当番制
りんどう句会 第1・3木 13:00 千葉県船橋市「船橋北部福祉センター」 梅園 久夫 大久保 仁
ふなばし句会 第4金 12:00 千葉県船橋市「築地食堂」 永田 由子 神山 貴代
西船句会 第4水 12:00 千葉県船橋市「築地食堂」 永田 由子 近藤 弘子
ならしの句会 第1・3金 12:00 千葉県船橋市「東福祉センター」 永田 由子 木村あき子
雉関東吟行句会 偶数月
第1火
  吟行地 田島 和生 当番制
関東カール句会 第2日 10:00 吟行地 同 人 当番制
俳句サークル山帰来 第2水 13:30 東京都三鷹市「連雀コミュニティセンター」 越桐三枝子 宮坂千枝子
雉関東句会 第1月 13:00 東京都新宿区百人町「俳句文学館」 田島 和生 当番制
雉関東同人会 第4火 13:00 東京都新宿区百人町「俳句文学館」 主宰後日選 当番制
雉荻窪句会 第4日 9:00 東京都杉並区「角川庭園」詩歌室 森  恒之 森  恒之
高幡第一句会 第1金 13:00 東京都日野市「高幡図書館」 久保 方子 中川  章
高幡第二句会 第2金 13:00 東京都日野市「高幡図書館」 久保 方子 渡邉・市村
八王子明日葉句会 第3日 13:00 東京都八王子市「長房ふれあい館」 荒井八千代 荒井八千代
南大沢句会 第4木 13:00 東京都八王子市南大沢3-9-2 集会所 久保 方子 宍戸 邦子
そよ風句会 第4月 13:00 東京都品川区「幡の台文化センター」 越桐三枝子 上原カツミ
南窓俳句会 第3金 10:00 東京都日野市「三沢東地区センター」 藤戸 紘子 藤戸 紘子
雉十日会 第1月 13:00 富山県小矢部市「石動コミュニティセンター」 福江ちえり 佐瀬・野澤
富山高志句会 第4日 13:00 富山県富山市「富山県教育記念館」 小林 亮文 度山・佐瀬
雉金沢句会 第2日 13:00 石川県金沢市「中央公民館彦三館」 青木 和枝 小林・海野
白樺句会 第3月 13:00 長野県南佐久郡小海町「北牧楽集館」 鷹野ひろえ 鷹野 早苗
八ケ岳句会 第4水 9:30 長野県南佐久郡小海町「北牧楽集館」 依田 久代 依田 久代
富士吟行句会 第2水or土   随時 神田美穂子 当番制
掛川いちご句会 第2土 13:30 静岡県掛川市「中央公民館A会議室」 水野 征男 当番制
椎句会 第4水 13:00 静岡県静岡市「アイセル21」 山田 初枝 山田 初枝
吾亦紅句会 第1木 13:00 静岡県静岡市「葵生涯学習センター」 小林美成子 小林美成子
句楽会 第2火 13:30 静岡県浜松市天竜区二俣町二俣1-244 水野 征男 栗野 延之
富士花野句会 最終金 9:30 静岡県富士市「富士北町づくりセンター」 神田美穂子  
雉大津・本丸句会 第4火 10:30 滋賀県大津市「大津市生涯学習センター」 田島 和生 一村・西村
京都あけぼの句会 第3水 13:30 京都府京都市「東山いきいきセンター」 田島 和生 北嶋・林
京都吟行句会 第1月 10:30 随時 田島 和生 小谷・安藤
「雉」関西句会 第4日 13:30 大阪府尼崎市小田北「生涯学習プラザ」 田島 和生 柴田惠美子
あゆみ句会 第1水 13:30 兵庫県高砂市「中央公民館」 中野はつえ 当番制
あゆみ吟行句会 第3日   随時 中野はつえ 当番制
皐月句会 第2土 13:30 兵庫県姫路市「御国野公民館」 中野はつえ 井上・原
「雉」明石句会 第1土 14:00 兵庫県明石市「明石市生涯学習センター」 中野・柴田 柴田惠美子
高の原俳句入門 第1木 13:00 奈良県奈良市「北部会館 講座室」 小谷・阪上 大谷とし子
平成ニュータウン文化協会
(俳句を楽しむ会)
第4水 13:00 奈良県奈良市「北部会館 北福祉センター」 小谷 廣子 相良 哲美
「雉」呉句会 第1・3水 13:00 広島県呉市中通1-1-2ビューポートくれ
(呉海員会館)
川口 崇子 大葉・高見
かきつばた句会 第3火 13:30 広島県広島市安佐南区「ユートピア阿佐」 松本 惠和 世羅 智子
五日市句会 第3金 12:30 広島県広島市佐伯区「五日市中央公民館」 同 人 溝田ちどり
雉横川俳句教室 第1土 13:00 広島県広島市西区「区民文化センター」 合議制 大片 紀子
己斐初心者俳句グループ 第2水 13:30 広島県広島市西区「己斐公民館」 深海・佐藤 田中・綱木
三條句会 第1金 9:30 広島県広島市西区「三條公民館」 鈴木 厚子 新長 麗子
草津句会 第4水 13:00 広島県広島市西区「草津公民館」 同 人 廣兼 厚子
白鳥句会 第1火 13:00 広島県広島市西区己斐上4-33-18
中日新聞己斐営業所
藤江 駿吉 三上 節子
中日新聞カルチャー教室
(俳句)
毎週火 13:00 広島県広島市中区「メルパルク教室」 鈴木 厚子 津野 喬子
中日新聞カルチャー教室
(初めての俳句)
第1・3火 11:00 広島県広島市中区「メルパルク教室」 鈴木 厚子 海生 典代
百日紅句会 第4日 13:00 広島県広島市中区「広島市職員会館」 石井 和子 大槻 敏子
雉広島中央句会 第3日 13:00 広島県広島市中区「中央公民館」 田島 和生 内藤・大片
広島俳句教室 第4土 12:00 広島県広島市中区「中央公民館」 鈴木 厚子 佐藤・海生
広島同人句会 第2月 13:00 広島県広島市中区「中央公民館」   当番制
舟入すみれ句会 第2火 18:30 広島県広島市中区舟入南3-13-30
「イートピア舟入集会室」
海生 典代 海生 典代
すずかけ句会 第1水 9:30 広島県広島市中区
「ひと・まち(文化交流)プラザ]
内藤 英子 迫田 邦子
木曜俳句講座 毎週木 12:30 広島県広島市南区「区民文化センター」 井上 久枝 塚田・天野
広島カルチャー教室(俳句) 第3水 10:15 広島県広島市南区1-3-52「広島カルチャーセンター」 海生 典代 松永 亜矢
三原句会 第2土 13:00 広島県三原市円一町「三原市中央公民館」 天野 桃花 下見・久保田
三次プラザ俳句会 第3金 13:00 広島県三次市十日町「三次プラザ文化教室」 鈴木 厚子 鈴木・今田
玖波句会 第4月 12:30 広島県大竹市「玖波公民館」 大前 幸子 浜田千代美
みその句会 第1月 9:30 広島県大竹市「新陽台集会所」 浜田千代美 山田 智子
寺子屋句会 不定期 13:30 広島県大竹市小方2丁目「西念寺」 檜垣 惠子 篠崎 順子
竹原句会 第1水 13:00 広島県竹原市「忠海ふれあいステーション」 天野 桃花 久保田・黒崎
雉郷田句会 第1土 13:00 広島県東広島市「郷田地域センター」 清岡 早苗 武田 弘子
雉高屋俳句会 第2金 12:30 広島県東広島市「高屋地域センター」 栗栖 英子 山口 和恵
豊栄俳句教室 第3木 10:00 広島県東広島市「豊栄生涯学習センター」 寺田 記代 今田 舞子
東広島雉俳句会 第2日 13:00 広島県東広島市八本松「上組コミュニティセンター」   寺田 記代
雉八本松俳句会 第3火 13:00 広島県東広島市八本松「川上地域センター」 寺田 記代 今田 舞子
東西条俳句会 第3木 13:00 広島県東広島市「東西条地域センター」 武田 弘子 清岡 早苗
しらさぎ句会 第1水 13:00 広島県廿日市市「阿品公民館」 芦田・深海 川口・長岡
宮島句会 第3金 13:00 広島県廿日市市「宮島市民センター 1階」 同 人 篠崎・廣兼
百千鳥句会 第2・4水 9:00 広島県廿日市市丸石「大野西市民センター」 内藤 英子 水野 菊恵
あぢさゐ句会 第2・4水 13:00 広島県廿日市市大野六句「上ノ浜集会所」 大前 幸子 川西 蓉子
竹尋句会 第2火 13:00 広島県福山市「竹尋公民館」 天野 桃花 古岡 正文
くしやま句会 第3土 13:00 山口県山口市秋穂町「秋穂地域交流センター」 大前 貴之 大前 貴之
ながよ句会 第1金 10:00 長崎県西彼杵群長与町「長与公民館」 林 さわ子 林 さわ子